m

Documents  Potamogeton alpinus Balbis | enregistrements trouvés : 5

O
     

-A +A

P Q


Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.

- 311p.
Cote : 5115

Atlas ; Espèce rare ; Espèce protégée ; Statut des espèces et des milieux (degré de menace, extinction, régression) ; Carte de répartition d'espèces ; Ecologie ; Habitat ; Mesure de protection et gestion flore, faune, milieux (monitoring, inventaire, suivi) ; Phytosociologie ; Achillea ageratum L. ; Achillea erba-rotta All. "herba-rotta" subsp. erba-rotta ; Aconitum variegatum L. subsp.paniculatum (Arcangeli) Greuter_Burdet ; Aethionema thomasianum Gay ; Agropyron cristatum (L.) Gaertn. subsp. pectinatum (M. Bieb.) Tzvelev ; Allium lineare L. ; Orchis laxiflora Lam. ; Orchis palustris Jacq. (b.) ; Androsace alpina (L.) Lam. ; Androsace elongata L. subsp. breistrofferi (Charpin & Greuter) Molero ; Androsace helvetica (L.) All. ; Androsace pubescens DC. ; Androsace septentrionalis L. ; Androsace vandellii (Turra) Chiov. ; Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri ; Pulsatilla montana (Hoppe) Reichenb. ; Antennaria dioica (L.) Gaertner ; Aquilegia alpina L. ; Aquilegia bertolonii Schott ; Arnica montana L. ; Artemisia atrata Lam. ; Artemisia campestris L. subsp. borealis (Pallas) H.M. Hall_Clements ; Artemisia eriantha Ten. (b.) ; Artemisia genipi Weber ; Artemisia glacialis L. ; Artemisia insipida Vill. ; Artemisia umbelliformis Lam. ; Asperula taurina L. subsp. taurina ; Asperula tinctoria L. ; Asplenium petrarchae (Guérin) DC. ; Astragalus alopecurus Pallas ; Buxbaumia viridis Brid. Ex Moug. Et Nestl. ; Carex limosa L., 1753 ; Cotoneaster delphinensis Chatenier ; Cynoglossum germanicum Jacq. ; Cypripedium calceolus L. ; Cytisus sauzeanus Burnat & Briq. ; Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962 ; Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 ; Dictamnus albus L. ; Ephedra nebrodensis Guss. [1845] ; Gagea lutea (L.) Ker-Gawler ; Gagea pratensis (Pers.) Dumort. ; Gagea villosa (M. Bieb.) Sweet ; Gentiana pneumonanthe L. ; Gratiola officinalis L. ; Gymnadenia odoratissima (L.) L.C.M. Richard ; Juniperus thurifera L. ; Myosotis minutiflora Boiss. & Reut. ; Ophioglossum vulgatum L. ; Ophrys drumana Delforge ; Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1838 ; Paeonia officinalis L. ; Polystichum aculeatum (L.) Roth ; Potamogeton alpinus Balbis ; Potentilla palustris (L.) Scop. ; Primula auricula L. ; Rosa gallica L. ; Saxifraga delphinensis Ravaud ; Spiranthes aestivalis (Poiret) L.C.M. Richard ; Tulipa sylvestris L. ; Typha minima Funck ; Poa glauca Vahl ; Juncus arcticus Willd. ; Fritillaria tubiformis Gren. & Godron ; Dracocephalum austriacum L. ; Serratula lycopifolia (Vill.) A. Kerner ; Carex buxbaumii Wahlenb., 1803 ; Carex hordeistichos Vill. ; Liparis loeselii (L.) L.C.M. Richard ; Lythrum thymifolium L. ; Lythrum tribracteatum Salzm. ex Sprengel ; Potamogeton praelongus Wulfen ; Carduus aurosicus Chaix ; Carex atrofusca Schkuhr ; Carex fimbriata Schkuhr ; Carex microglochin Wahlenb. ; Centaurium favargeri Zeltner ; Cirsium montanum (Waldst. & Kit. ex Willd.) Sprengel ; Danthonia alpina Vest ; Daphne striata Tratt. ; Draba nemorosa L. ; Eryngium alpinum L., 1753 ; Eryngium spinalba Vill. ; Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka ; Galium rubioides L. ; Galium saxosum (Chaix) Breistr. ; Gentiana schleicheri (Vacc.) H. Kunz ; Geranium argenteum L. ; Geum heterocarpum Boiss. ; Hierochloë odorata (L.) P.Beauv., 1812 ; Holosteum umbellatum L. subsp. hirsutum (Mutel) Breistr. ; Iberis aurosica Chaix subsp. aurosica ; Lactuca quercina L. ; Lepidium villarsii Godr., 1847 ; Onosma pseudoarenaria Schur subsp. delphinensis (BR.-Bl.) P. Fourn. ; Polygala exilis DC. ; Potentilla delphinensis Gren. & Godron ; Potentilla multifida L. ; Potentilla prostrata Rottb. subsp. floccosa Soják ; Primula halleri J.F. Gmelin ; Primula pedemontana Gaudin subsp. pedemontana ; Salix helvetica Vill. ; Saxifraga valdensis DC. ; Scandix stellata Banks & Solender ; Thesium bavarum Schrank ; Tofieldia pusilla (Michx.) Pers., 1805 ; Trifolium saxatile All. ; Tulipa platystigma Jordan gr. gesneriana ; Vicia cusnae Foggi & Ricceri ; Viola pinnata L. ; Heracleum pumilum Vill. ; Anacamptis coriophora (L.) Bateman, Pridgeon & Chase subsp. coriophora ; Bryophyte

Hautes-Alpes

... Lire [+]

y
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.


Cote : 22244

ZNIEFF ; Statut des espèces et des milieux (degré de menace, extinction, régression) ; Mesure de protection et gestion flore, faune, milieux (monitoring, inventaire, suivi) ; Allium angulosum L. ; Allium scorodoprasum L. subsp. rotundum (L.) Stearn ; Alyssum cuneifolium Ten. subsp. cuneifolium ; Androsace chaixii Gren. & Godron ; Asperula arvensis L. ; Asperula taurina L. ; Biscutella cichoriifolia Loisel. ; Bombycilaena erecta (L.) Smolj. ; Butomus umbellatus L. ; Campanula alpestris All. ; Cirsium monspessulanum (L.) Hill ; Colchicum multiflorum Brot. ; Cotoneaster delphinensis Chatenier ; Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend. ; Cynoglossum germanicum Jacq. ; Cypripedium calceolus L. ; Cytisus sauzeanus Burnat & Briq. ; Daphne cneorum L. ; Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 ; Dianthus gratianopolitanus Vill. ; Dictamnus albus L. ; Ephedra distachya L. ; Ephedra nebrodensis Guss. [1845] ; Epipactis microphylla (Ehrh.) Swartz ; Gagea lutea (L.) Ker-Gawler ; Gagea pratensis (Pers.) Dumort. ; Gagea bohemica (Zauschner) Schultes & Schultes fil. ; Gagea villosa (M. Bieb.) Sweet ; Genista delphinensis Verlot (b.) ; Gentiana pneumonanthe L. ; Gratiola officinalis L. ; Gymnadenia odoratissima (L.) L.C.M. Richard ; Hydrocotyle vulgaris L. ; Hymenolobus procumbens (L.) Torrey & A. Gray ; Juniperus thurifera L. ; Leucojum aestivum L. ; Myosotis minutiflora Boiss. & Reut. ; Najas marina L. ; Nigella gallica Jordan ; Ophioglossum vulgatum L. ; Ophrys drumana Delforge ; Ophrys fuciflora (F.W. Schmidt) Moench ; Orchis laxiflora Lam. subsp. laxiflora ; Orchis palustris Jacq. (b.) ; Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1838 ; Orchis tridentata Scop. ; Orobanche laevis L. ; Phyteuma charmelii Vill. ; Pilularia globulifera L. ; Poa palustris L. ; Potamogeton alpinus Balbis ; Potentilla nitida L. ; Pulsatilla rubra Delarbre subsp. hispanica W. Zimmeter ; Pyrola chlorantha Swartz ; Ranunculus sceleratus L., 1753 ; Rosa gallica L. ; Saxifraga delphinensis Ravaud ; Scabiosa canescens Waldst. & Kit. ; Scheuchzeria palustris L. ; Scutellaria minor Hudson ; Sedum villosum L. ; Sempervivum calcareum Jordan ; Senecio paludosus L. ; Sparganium emersum Rehmann ; Spiranthes aestivalis (Poiret) L.C.M. Richard ; Stellaria palustris Retz ; Stemmacantha rhapontica (L.) Dittr. ; Teucrium scordium L. ; Thelypteris palustris Schott ; Thesium linophyllon L. ; Thysselinum palustre (L.) Hoffm. ; Trochiscanthes nodiflora (All.) Koch ; Tulipa raddii Reboul ; Tulipa sylvestris L. ; Typha minima Funck ; Vaccinium oxycoccos L. ; Buxbaumia viridis Brid. Ex Moug. Et Nestl. ; Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs ; Riccia breidleri Jur. ex Steph. ; Anacamptis coriophora subsp. fragrans (Pollini) R.M.Bateman, Pridgeon & Chase, 1997 ; Anacamptis coriophora (L.) Bateman, Pridgeon & Chase subsp. coriophora ; Bryophyte

Région Rhône-Alpes ; Ain ; Drôme ; Isère ; Savoie ; Haute-Savoie

... Lire [+]

y
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.

- 174p.
Cote : 22403

Zone humide ; Habitat ; Phytosociologie ; Acer pseudoplatanus L. ; Agrostis agrostiflora (G. Beck) Rauschert ; Agrostis stolonifera L. ; Alchemilla pentaphyllea L. ; Alnus alnobetula (Ehrh.) C. Koch ; Alnus incana (L.) Moench ; Angelica sylvestris L. ; Arabis soyeri Reuter & Huet subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr. ; Artemisia vulgaris L. ; Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz ; Blackstonia perfoliata L. ; Cacalia alliariae Gouan ; Calamagrostis pseudophragmites (Haller fil.) Koeler ; Callitriche platycarpa Kütz. in Reichenb. ; Caltha palustris L. ; Calystegia sepium (L.) R. Br. ; Carex acutiformis Ehrh. ; Carex atrofusca Schkuhr ; Carex bicolor All. ; Carex davalliana Sm. ; Carex diandra Schrank ; Carex foetida All. ; Carex limosa L., 1753 ; Carex microglochin Wahlenb. ; Carex nigra (L.) Reichard ; Carex rostrata Stokes ; Centaurium pulchellum (Swartz) Druce ; Cerastium cerastoides (L.) Britton ; Cirsium monspessulanum (L.) Hill ; Cirsium montanum (Waldst. & Kit. ex Willd.) Sprengel ; Corylus avellana L. ; Deschampsia cespitosa (L.) P. Beauv. ; Eleocharis palustris (L.) Roemer & Schultes ; Eleocharis quinqueflora (F.X. Hartmann) O. Schwarz ; Epilobium alsinifolium Vill. ; Epilobium dodonaei Vill. subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell. ; Epilobium hirsutum L. ; Equisetum hyemale L. ; Equisetum telmateia Ehrh. ; Eupatorium cannabinum L. subsp. corsicum (Req. ex Loisel.) P. Fourn. ; Fraxinus excelsior L. ; Glyceria fluitans (L.) R. Br. ; Gypsophila repens L. ; Hierochloë odorata (L.) P.Beauv., 1812 ; Hippophaë rhamnoides L. ; Hugueninia tanacetifolia (L.) Reichenb. ; Hypericum tetrapterum Fries ; Juncus ambiguus Guss. ; Juncus arcticus Willd. ; Juncus effusus L. ; Juncus filiformis L. ; Listera ovata (L.) R.Br., 1813 ; Mentha longifolia (L.) Hudson ; Menyanthes trifoliata L. ; Molinia caerulea (L.) Moench ; Molinia caerulea (L.) Moench subsp. arundinacea (Schrank) K. Richter ; Myricaria germanica (L.) Desv. ; Myrrhis odorata (L.) Scop. ; Nardus stricta L. ; Orchis palustris Jacq. (b.) ; Parnassia palustris L., 1753 ; Petasites hybridus (L.) G. Gaertner, B. Meyer & Scherb. subsp. hybridus ; Petasites paradoxus (Retz.) Baumg. ; Phalaris arundinacea L. ; Phragmites australis (Cav.) Steudel ; Pinus sylvestris L. ; Polygonum amphibium L. ; Populus nigra L. ; Potamogeton alpinus Balbis ; Potamogeton natans L. ; Potentilla palustris (L.) Scop. ; Primula farinosa L. ; Pritzelago alpina (L.) O. Kuntze ; Prunus padus L. ; Puccinellia distans (L.) Parl. ; Ranunculus aconitifolius L. ; Ranunculus repens L. ; Rorippa islandica ; Rubus caesius L. ; Rumex obtusifolius L. ; Salix alba L. ; Salix breviserrata B. Flod. ; Salix caesia Vill. ; Salix daphnoides Vill. ; Salix glaucosericea B. Flod. ; Salix helvetica Vill. ; Salix herbacea L. ; Salix pentandra L. ; Salix purpurea L. ; Salix reticulata L. ; Salix retusa L. ; Samolus valerandi L. ; Saxifraga stellaris L. ; Schoenoplectus tabernaemontani (C.C. Gmelin) Palla ; Schoenus ferrugineus L. ; Schoenus nigricans L. ; Senecio doria L. subsp. doria ; Sparganium angustifolium Michaux ; Sparganium erectum L. ; Spergularia media (L.) C. Presl. ; Swertia perennis L. ; Trichophorum cespitosum (L.) Hartman ; Trollius europaeus L. ; Typha angustifolia L. ; Typha latifolia L. ; Typha minima Funck ; Urtica dioica L. ; Utricularia minor L. ; Valeriana officinalis L. ; Veronica alpina L. ; Veronica anagallis-aquatica L. ; Veronica beccabunga L. ; Alcotra ; Lidar

Hautes-Alpes

... Lire [+]

2y
Z